Болезни десен снижают шансы на беременность

Лого AistHelp
AistHelp
Болезни десен снижают шансы на беременность

Женщинам, планирующим беременность, следует позаботиться и о состоянии полости рта.

Исследователи из университета Хельсинки проанализировали данные о состоянии здоровья 256 женщин репродуктивного возраста (от 19 до 42 лет), пытавшихся забеременеть.

Было установлено, что женщинам, у которых в слюне обнаруживались бактерии P. Gingivalis, вызывающие воспалительные заболевания десен, для достижения зачатия требовалось в три раза больше времени, чем женщинам со здоровыми деснами.

А тем участницам исследования, у которых были выраженные симптомы пародонтоза, для того, чтобы забеременеть, требовалось в четыре раза больше времени.

Исследователи считают, что воспаление десен провоцирует распространение воспалительных процессов во всем организме, в том числе - и органах репродуктивной системы. Вследствие этого могут возникнуть нарушения менструального цикла, развиваться эндометриоз, что препятствует успешному зачатию.

Авторы исследования рекомендуют будущим мамам следить за здоровьем десен и ни в коем случае не пренебрегать профилактическими осмотрами у стоматолога.

Грудное вскармливание детей рожденных суррогатно

Грудное вскармливание детей рожденных суррогатно

Во все века и на протяжении всей истории существования человека, всегда были женщины, которые по тем или иным причинам выкармливали грудью детей рождённых другой женщиной. Для этого они не обязательно имели опыт своих родов.
Витамин D защитит мужчин от бесплодия

Витамин D защитит мужчин от бесплодия

Витамин D оказывает положительное влияние на мужскую фертильность. К такому выводу пришли исследователи из университета Дублина. В эксперименте, длившемся в течение десяти лет, участвовало 70 мужчин-добровольцев среднего возраста.
Заказать
звонок
Задать вопрос