История развития ЭКО

Лого AistHelp
AistHelp
История развития ЭКО

Шаг к развитию искусственного оплодотворения был сделан задолго до рождения первого ребенка “из пробирки”. В 1880 году доктор и профессор кембриджского университета из Великобритании Вальтер Хиап занимался исследованием репродуктивной функции у животных, относящихся к разряду млекопитающих. Именно тогда Хиап высказал идею переноса оплодотворенного эмбриона в живой организм, как возможность его безопасного развития, роста и, как следствие, естественного рождения. 

Подробное описание методики ЭКО описано в книге Олдоса Хаксли в 1932 году. Антиутопия “Перекрасный новый мир” подробно излагает процедуру оплодотворения на примере самки кролика. Главные герои, ученые Пинкус и Энзманн, получают ооцит (яйцеклетку), оплодотворяют его на часовом стекле и переносят другой самке кролика, то есть появляется беременность у неспаривавшегося животного. В результате ученые предположили, что подобный опыт можно повторить в отношении с человеком, решив острую проблему бесплодия. Искусственное оплодотворение, как самостоятельное направление, медленно, но развивалось. Вот несколько интересных фактов:

  • В 1948 году ученые Мириам Менкен и Джон Рок сумели получить более 700 ооцитов человека, из них 140 были соединены со сперматозоидами. Данные хода операций обнародованы в журнале акушерства и гинекологии American Journal of Obstetrics and Gynecology. 
  • В 1959 году Ученый В. Чанг смог оплодотворить самку кролика, используя принципы ЭКО. Животное успешно произвело на свет здоровое потомство.
  • В 1976 году биолог Р. Эдвардс и гинеколог П. Стептой провели первое экстропоральное оплодотворение женщины, уроженки Великобритании, в результате которого родилась Луиза Браун

Большинство ученых, работающих над экстропоральным оплодотворением, имели опыт в микроскопии, анатомии, эмбриологии. Р. Эдвардс является обладателем Нобелевской премии, присужденной ему в знак признательности мирового общества в 2010 году. История развития ЭКО в Украине насчитывает более 25 лет.

Первый ребенок “из пробирки” родился в 1991 году — девочка, ее назвали Екатериной. Сама программа по искусственному оплодотворению была  официально запущена в работу с 1990 года. Сейчас в Украине действует УАРМ (Украинская ассоциация репродуктивной медицины), основными целями которой являются :

  • объединение экспертов в сфере репродуктологии; развитие и распространение знаний в области вспомогательных репродуктивных технологий;
  • информирование специалистов и пациентов о состоянии репродуктивной медицины в Украине; 
  • внедрение и формирование международных стандартов качества в области ВРТ;
  • содействовать повышению эффективного лечения бесплодия в Украине.

 

Грудное вскармливание детей рожденных суррогатно

Грудное вскармливание детей рожденных суррогатно

Во все века и на протяжении всей истории существования человека, всегда были женщины, которые по тем или иным причинам выкармливали грудью детей рождённых другой женщиной. Для этого они не обязательно имели опыт своих родов.
Витамин D защитит мужчин от бесплодия

Витамин D защитит мужчин от бесплодия

Витамин D оказывает положительное влияние на мужскую фертильность. К такому выводу пришли исследователи из университета Дублина. В эксперименте, длившемся в течение десяти лет, участвовало 70 мужчин-добровольцев среднего возраста.
Заказать
звонок
Задать вопрос